:

Межправительственная Белорусско-Сербская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству

01.02.2019 г.

30-31 января 2019 года в Минске состоялось 11-е заседание Межправительственной Белорусско-Сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Белорусскую делегацию возглавил Министр торговли Владимир Колтович, сербскую – Государственный секретарь Министерства экономики Драган Стеванович.

Эксперты стран проанализировали текущее состояние и рассмотрели возможности развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Беларусью и Сербией.

В ходе заседания стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в области промышленности, сельского хозяйства, науки, информационных технологий, транспорта, спорта и туризма. 

По итогам мероприятия состоялось подписание Протокола заседания Межправительственной Белорусско-Сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В рамках Межправкомиссии Белорусской торгово-промышленной палатой организована Бизнес-встреча, в которой приняли участие около ста представителей деловых кругов Беларуси и Сербии.

Очередное заседание Межправительственной Белорусско-Сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоится в г.Белграде в 2020 году. Планируется, что в рамках Комиссии будет организовано также заседание Делового совета по сотрудничеству между торгово-промышленными палатами Беларуси и Сербии.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь объем двустороннего товарооборота в 2018 году составил 148 млн. долларов США, импорт из Сербии сократился на 34% и составил 63,5 млн. долларов, белорусский экспорт без учета нефти, нефтепродуктов, удобрений и газов вырос на 74,5% и достиг 79,5 млн. долларов.

 https://www.belta.by/economics/view/belarus-predlagaet-serbii-svoi-avtobusy-i-sovmestnoe-proizvodstvo-pozharnyh-mashin-334826-2019/

 https://www.belta.by/economics/view/belarus-i-serbija-mogut-dostich-tovarooborota-v-500-mln-v-techenie-dvuh-treh-let-posol-334649-2019/

 https://www.belta.by/economics/view/biznes-serbii-gotov-sotrudnichat-s-belarusjju-po-vsem-napravlenijam-334721-2019/

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти