:

Об открытии фотовыставки в г.Нови Сад

09.11.2016 г.

8 ноября 2016 г. в здании Дома Правительства Автономного края Воеводина в городе Нови Сад (побратим Гомеля) состоялась торжественная церемония открытия фотовыставки «Беларусь в Первой мировой войне» из коллекции Национального исторического музея Республики Беларусь, приуроченной ко Дню освобождения города в годы Первой мировой войны. Инициатором и организатором мероприятия выступило Посольство Беларуси в Сербии при поддержке и содействии Секретариата по культуре Воеводины и Мэрии города Нови Сад.

Покровительство над выставкой взял Председатель Правительства Воеводины Игор Мирович, который принял участие в церемонии ее открытия. На открытии выставки присутствовали также Председатель Парламента Воеводины Иштван Пастор, депутаты Парламента и члены Правительства Воеводины, представители Мэрии города Нови Сад, руководители и представители обществ сербско-русско-белорусской дружбы и ряда общественных объединений, ветеранских и молодежных организаций, деятели культуры и науки.

С белорусской стороны в открытии выставки приняли участие заместитель Министра культуры Беларуси Василий Черник, Посол Беларуси Владимир Чушев, директор Национального исторического музея Республики Беларусь Олег Рыжков, Почетный консул Беларуси в городе Нови Сад Драголюб Швоня. Всего на открытии выставки присутствовало порядка 150 гостей.

С приветственными словами к участникам церемонии обратились Председатель Правительства Воеводины, заместитель Министра культуры Беларуси и Посол Беларуси.

Белорусскую делегацию принял Председатель Правительства Воеводины Игор Мирович. В ходе встречи обсуждены вопросы состояния и перспектив развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в области культуры, подчеркнута необходимость дальнейшего развития и укрепления духовно-нравственных основ дружбы Беларуси и Сербии, в том числе на межрегиональном уровне.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти