:

О встрече Посла Беларуси с Патриархом Сербским

03.01.2017 г.

 

3 января 2017 года Посол Беларуси в Сербии В.Чушев встретился с Патриархом Сербским Иринеем. Посол передал Патриарху поздравления Президента Республики Беларусь с Новым годом и Рождеством, а также подарил книгу «Православный мир» издательства «Звязда».

В ходе встречи обсуждены вопросы состояния и перспектив развития двустороннего сотрудничества в гуманитарной и духовной сферах, подчеркнута необходимость сохранения и укрепления духовно-нравственных основ дружбы между Беларусью и Сербией.

Патриарх Сербский с благодарностью отметил факт получения Сербской православной церковью финансовых средств в размере 39 150 долларов США, собранных Белорусской православной церковью для завершения строительных работ в Храме Святого Саввы в Белграде.

В ходе встречи затронут вопрос возможных вариантов дальнейшего участия белорусской стороны в оформлении Храма. Высказано мнение о том, что белорусские мастера могли бы участвовать в мозаичном оформлении купола и алтаря Храма в составе российской группы под руководством академика Российской академии художеств Н.А. Мухина, а также в написании икон для оформления иконостаса Храма.

С положительной стороны отмечено предстоящее в 2017 году в Беларуси празднование 500-летия отечественного книгопечатания и проведение в Белграде в данном контексте Министерством информации Беларуси и Посольством Беларуси в Сербии «круглого стола» в рамках участия Беларуси в 62-й Белградской международной книжной выставке.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти