:

Об участии в памятных мероприятиях в Сербии

10.05.2017 г.

9 мая 2017 г. по случаю Дня Победы сотрудники Посольства Беларуси в Сербии приняли участие в церемониях возложения венков на воинских мемориалах в городах страны аккредитации и ряде мероприятий. 

Посол Владимир Чушев принял участие в торжественной церемонии возложения венков в Мемориальном комплексе «Освободителям Белграда». Венки от имени Посольства Беларуси в Сербии были возложены к Памятнику советским и югославским воинам, погибшим при освобождении Белграда от немецко-фашистских захватчиков, и к Памятнику советскому солдату. В памятном мероприятии участвовали также Министр труда, занятости, по делам ветеранов и социальным вопросам Сербии Александр Вулин, мэр Белграда Синиша Мали, руководители дипломатических миссий России, Азербайджана, Казахстана, Украины в Сербии, Почетный консул Беларуси Драгомир Карич, представители Армии Сербии, ветеранских, молодежных и других общественных организаций. От имени Посольства Беларуси венок был возложен и к Памятнику советским ветеранам на горе Авала в окрестностях Белграда. 

 

Посол Владимир Чушев присутствовал также на показательных учениях Армии Сербии «Сталь-2017» с участием Президента Сербии Томислава Николича и Председателя Правительства Сербии Александра Вучича и на торжественном собрании, посвященном Дню Победы, в Национальном театре, организованном Правительством Сербии с участием Министра обороны Сербии Зорана Джорджевича, Министра труда, занятости, по делам ветеранов и социальным вопросам Сербии Александра Вулина, главы Администрации Президента Сербии Неделько Тенёвича, представителей дипломатического корпуса. 

Сотрудники Посольства Беларуси участвовали в Белграде в памятной акции «Бессмертный полк», в которой также приняли участие представители Правительства Сербии, дипломатических миссий, руководства ряда политических партий и общественных организаций. 

Советник Посольства Михаил Кажуро принял участие в возложениях венков к памятнику жертвам фашизма и к памятнику советским воинам на Православном кладбище в Суботице (город-партнер Бреста). В мероприятии также участвовали представители посольств России, консульств Венгрии и Хорватии, мэр и председатель городского совета, представители политических партий, общественных и молодежных организаций города.   

От имени Посольства Беларуси в Сербии советник Посольства Виктор Чикилевский возложил венки к Памятнику советским воинам, погибшим при освобождении города Пожаревац (побратим Борисова), а также в Мемориальном комплексе местным жителям – жертвам оккупантов. В торжественной церемонии наряду с руководством мэрии и горсовета приняли участие дипломаты посольств России и Украины, представители министерств обороны и внутренних дел Сербии, ветеранских и других общественных организаций. 

 Почетный консул Беларуси Драголюб Швоня принял участие в памятной акции в г.Нови Сад, которая состоялась с участием Председателя Правительства Автономного края Воеводина Игоря Мировича, мэра и председателя городского совета г.Нови Сад, представителей ветеранских, молодежных и других общественных организаций.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти