:

О выступлении Посла В.Брылёва в Белградском университете

11.05.2018 г.

11 мая 2-18 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Сербии Валерий Брылёв выступил в Белградском университете с лекцией на тему: «Партизанское движение на территории БССР и бывшей Югославии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Людские потери Югославии в годы войны исчислялись почти 1 млн. человек, были разрушены города, почти полностью уничтожены дорожная инфраструктура, сельское хозяйство и промышленность. 

БССР, подвергшаяся колоссальным разрушениям и людским потерям, дала достойный отпор фашистам и сумела при помощи братских советских республик полностью восстановить свое разрушенное хозяйство уже через 10 лет. 

В аудитории присутствовало более 70 студентов и преподавателей, которые приняли активное участие в обсуждении предложенной темы. Во время дискуссии была также затронута тема агрессии НАТО на Союзную Республику Югославия в 1999 году и ее крайне негативных последствий для мирового сообщества. Родители присутствовавших студентов, которым в ту пору было по 2-3 года, пережили страшную трагедию потерь и разрушений, однако вместе со своим народом сумели отстоять независимость Сербии.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти