:

О сербской награде белорусскому ученому

01.10.2014 г.

30 сентября в Белграде председатель Общества белорусско-сербской дружбы заведующий кафедрой славянских литератур Белорусского государственного университета проф. И.А. Чарота был награжден премией «Братья Карич» за укрепление культурных и духовных связей между белорусским и сербским народами.

Лауреатами премии в этом году также стали Президент России В.В. Путин, известный писатель и Вице-премьер Азербайджана Э.И. Эфендиев, сербский режиссер Д.Белогрлич и др.

И.А. Чарота является иностранным членом Сербской академии наук и искусств, ранее награждался медалью «За заслуги» Президентом Сербии и орденом Святого Савы 3-й степени Сербской Православной Церковью.

Состоялись встречи белорусского профессора с Патриархом Сербским Иринеем, руководителем депутатской группы дружбы с Беларусью в Парламенте Сербии Д.Каричем, руководителем издательства «Сербское литературное общество».

На встрече И.А. Чароты с Послом и сотрудниками Посольства обсуждены возможности расширения белорусско-сербского сотрудничества в области филологии и образовательные проекты. 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти