:

О заседании Межправкомиссии

24.09.2020 г.

24 сентября 2020 г. Посол Беларуси в Сербии Валерий Брылёв принял участие в заседании белорусской части Межправительственной Белорусско-Сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, организованном под председательством заместителя Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь  О.В. Константинович в формате видеоконференции.

В ходе совещания с участием представителей министерств и концернов, а также основных предприятий – экспортеров обсуждены актуальные вопросы развития белорусско-сербского сотрудничества и перспективы увеличения объемов взаимной торговли, рассмотрены возможности наращивания в Сербию поставок белорусской промышленной и сельскохозяйственной продукции в текущем году.

В 2020 г. в Белграде планируется провести двенадцатое заседание Межправительственной Белорусско-Сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, заседание Смешанной комиссии по автомобильным перевозкам, а также выставку промышленного потенциала Беларуси.

Активизации двусторонней торговли должна способствовать работа двух экспортных центров, созданных при участии группы компаний «БК Групп». ООО «Балкан Бай» в г.Минске и  «Construction & Trade Company doo» в г.Белграде готовы обеспечить финансовое сопровождение сделок по поставкам белорусской и сербской продукции на рынки двух стран.

В январе-июле 2020 г. оборот в двусторонней торговле товарами и услугами достиг 120 млн. долларов США. Экспорт белорусских товаров составил 30 млн. долларов, экспорт услуг – 43 млн. долларов.


Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти