:

Об участии Посольства Беларуси в Сербии в памятных мероприятиях по случаю Дня Победы

10.05.2018 г.

9 мая 2018 года по случаю Дня Победы Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Сербии Валерий Брылёв, дипломаты Посольства и члены их семей приняли участие в торжественной церемонии возложения венков в Мемориальном комплексе «Освободителям Белграда».

Венки от имени Посольства были возложены к памятнику советским и югославским воинам, погибшим при освобождении Белграда от немецко-фашистских захватчиков, к памятнику советскому солдату, а также к могилам советских воинов – выходцев из Беларуси.

В памятном мероприятии приняли участие Министр труда, занятости, по делам ветеранов и социальным вопросам Сербии Зоран Джорджевич, представители Министерства обороны Сербии, мэрии Белграда, руководители и представители посольств Азербайджана, России, Казахстана, Украины, Почетный консул Республики Беларусь в Белграде, многочисленные представители ветеранских, молодежных и других общественных организаций.

В этот же день Посол и дипломаты Посольства Беларуси возложили венок к Памятнику советским ветеранам на горе Авала в окрестностях Белграда.

 

От имени Посольства советник Виктор Чикилевский возложил венки к памятнику советским воинам, погибшим при освобождении города Пожаревац (побратим Борисова). В торжественной церемонии наряду с руководством мэрии и городского совета приняли участие представители министерств обороны и внутренних дел Сербии, ветеранских и других общественных организаций.

Советник Посольства Михаил Кажуро присутствовал в Национальном театре на торжественном собрании и праздничном вечере, организованном Правительством Сербии, с участием Министра труда, занятости, по делам ветеранов и социальным вопросам Зорана Джорджевича, представителей Правительства Сербии, мэрии Белграда, дипломатического корпуса, духовенства и общественных организаций.

На сцене театра был представлен музыкально-сценический спектакль «Белые журавли» в постановке ведущей актрисы Национального театра, председателя общества сербско-белорусско-русской дружбы Иваны Жигон. В спектакле сценическими образами выражена благодарность советскому солдату, освободившему Европу от фашизма. Военная форма советского образца, использовавшаяся в спектакле, была предоставлена Посольством Беларуси.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти