:

Об участии в памятных мероприятиях в Сербии

11.05.2016 г.

 

9 мая 2016 года по случаю Дня Победы сотрудники Посольства Беларуси в Сербии приняли участие в церемониях возложения венков на воинских мемориалах Сербии и ряде мероприятий.
Посол В.Чушев и Почетный консул Беларуси Д.Карич приняли участие в торжественной церемонии возложения венков в Мемориальном комплексе «Освободителям Белграда». Венки от имени Посольства Беларуси в Сербии были возложены к Памятнику советским и югославским воинам, погибшим при освобождении Белграда от немецко-фашистских захватчиков, и к Памятнику советскому солдату. В памятном мероприятии приняли также участие послы России и Украины в Сербии, временные поверенные в делах Азербайджана и Казахстана в Сербии, представители Правительства и Вооруженных сил Сербии, мэрии Белграда, ветеранских и других общественных организаций. По завершении мероприятия Посол дал краткое интервью для сербского телеканала «BKTV news».
От имени Посольства Беларуси в Сербии венок был возложен и к Памятнику советским ветеранам на горе Авала в окрестностях Белграда.
Сотрудники белорусской дипмиссии участвовали в Белграде в акции «Бессмертный полк», в которой также принял участие Министр труда, занятости, по делам ветеранов и социальным вопросам Сербии А.Вулин, а также представители руководства ряда политических партий.
Посол В.Чушев также присутствовал на торжественном мероприятии, посвященном Дню Победы, в Национальном театре, организованном Правительством Сербии, с участием Первого вице-премьера – Министра иностранных дел И.Дачича.
Сотрудники Посольства по приглашению местных властей приняли участие в церемониях возложения венков в Суботице (город-партнер Бреста) к памятнику жертвам фашизма и к памятнику советским воинам на Православном кладбище, а также в Пожаревце (побратим Борисова) — к памятнику советским воинам, погибшим при освобождении города, и в Мемориальном комплексе местным жителям – жертвам оккупантов.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти