:

О рабочей поездке Посла Беларуси В.Брылёва в Автономный край Воеводина

26.11.2018 г.

25 ноября 2018 года в г.Новый Сад Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Сербии Валерий Брылёв принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных присоединению Воеводины к Королевству Сербии. Ровно 100 лет назад депутаты единогласно приняли решение об отделении районов Баната, Баки и Бараньи от Венгрии. 

В 10.00 был открыт Музей присоединения Воеводины к Королевству Сербии. В музее находится ряд артефактов, свидетельствующих об этом историческом событии и деятельности его участников, а также многовековой борьбе сербов за политические и социальные права. На открытии музея выступили Председатель Правительства Автономного края Воеводина Игорь Мирович и спикер Скупщины Сербии Майя Гойкович. 

В 11.00 Президент Сербии Александр Вучич и мэр г.Новый Сад Милош Вучевич открыли памятник королю Петру Первому Караджорджевичу. Открытие памятника также было приурочено к 100-летию присоединения Воеводины к Королевству Сербия. Во время выступления Президент Сербии заявил, что «в истории Сербии было много великих правителей, но никто из них не был таким любимым, как король Петр Первый Караджорджевич. Воеводина никогда не будет принадлежать никому другому, кроме Сербии».

В 12.00 в Сербском национальном театре г.Новый Сад состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию присоединения Воеводины к Королевству Сербии и 100-летию окончания Первой мировой войны. С речью выступил Президент Сербии Александр Вучич, который наряду с исторической тематикой затронул проблемы резкого обострения внешнеполитической ситуации на юге Сербии.

В мероприятиях приняли участие член Президиума БиГ от Республики Сербской Милорад Додик, Президент Республики Сербской (БиГ) Желька Цвиянович, спикер Парламента Сербии Майя Гойкович, министры Правительства Республики Сербия и Правительства Автономного края Воеводины, а также представители Вооруженных сил Сербии и мэрии Нового Сада.

В рамках мероприятий состоялась беседа Посла Беларуси Валерия Брылёва с Председателем Правительства Воеводины Игорем Мировичем.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти