:

Об участии Беларуси в Международной книжной выставке в Сербии

02.11.2014 г.

С 26 октября по 2 ноября т.г. в г.Белграде прошла 59-я Международная книжная выставка. На форуме было представлено 483 издательства из 19 стран, включая Беларусь. Выставку посетило около 100 тыс. человек.

Нашу страну при содействии Посольства представил «Издательский дом «Звязда» с разноплановыми книгами на белорусском и русском языках. Особый интерес посетителей вызвали издания для детей, переводы сербских авторов, а также книги об истории Беларуси.

Делегацию Министерства информации Республики Беларусь возглавил директор - главный редактор «Издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич.

Белорусский стенд посетили Посол Беларуси Владимир Чушев, члены Правительства Сербии Александр Вулин, Марко Джурич, председатель депутатской группы дружбы с Беларусью в Парламенте Сербии Драгомир Карич, представители Министерства культуры и информации, мэрии Белграда, дипломаты посольств Беларуси, России, Азербайджана, Украины, Китая, руководители ряда общественных организаций и издательств. Установлены деловые контакты с потенциальными сербскими партнерами.

В рамках выставки состоялась презентация книги «Сербия в Великой войне 1914-1918» на сербском, русском, английском и немецком языках. Слова благодарности от организаторов мероприятия и авторов книги прозвучали в адрес профессора Белорусского государственного университета Ивана Чароты, который осуществил перевод объемного научно-популярного издания на русский язык.

На белорусском стенде были анонсированы готовящаяся к изданию книга «Белорусы о Сербии», а также предстоящие мероприятия Посольства к 20-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

Посол Беларуси и руководитель белорусской делегации дали интервью для «Радио Белград».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти