:

О визите Президента Сербии Т.Николича в Беларусь

20.11.2015 г.

Президент Республики Сербия Томислав Николич 18-20 ноября 2015 г. находится с официальным визитом в Республике Беларусь.

19 ноября т.г. состоялась встреча Т.Николича с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в узком и расширенном составах.

Лидеры двух стран обсудили весь спектр вопросов двусторонних отношений, включая торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Президенты с удовлетворением констатировали, что у Беларуси и Сербии нет принципиальных разногласий, ни по вопросам двустороннего взаимодействия, ни в международной повестке дня.

По итогам переговоров в г.Минске Александр Лукашенко и Томислав Николич подписали совместное заявление. В документе президенты высоко оценили результаты сотрудничества и прогресс в различных областях, достигнутые после встречи на высшем уровне в 2014 году в Белграде, проявили взаимную заинтересованность в дальнейшем поддержании регулярного политического диалога, совершенствовании действующих и создании новых механизмов белорусско-сербского взаимодействия в торгово-экономической сфере, расширении договорно-правовой базы сотрудничества, а также подтвердили приверженность двух стран соблюдению общепризнанных принципов международного права.

20 ноября т.г. главы государств заложили капсулу на стройплощадке экспериментального многофункционального комплекса «Минск-Мир», символизирующую начало его строительства (проект реализуется с привлечением сербских инвесторов).

В рамках визита Президент Сербии Т.Николич также ознакомился с экспозициями музея «Замковый комплекс «Мир» и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти