:

О мероприятиях по случаю Дня Победы

11.05.2015 г.

В День Победы 9 мая с.г. в сербской столице в Мемориальном комплексе «Освободителям Белграда» состоялась торжественная церемония возложения венков от посольств Беларуси, Азербайджана, России и Украины. Сербскую сторону представлял Министр труда и по делам ветеранов А.Вулин. Были исполнены государственные гимны Сербии, России, Беларуси, Украины, Азербайджана.

Посол Беларуси В.Чушев также возложил в Мемориале венок к памятнику Советскому солдату и цветы к могилам уроженцев Беларуси, погибших при освобождении Белграда: капитана Д.И. Соломахи, лейтенанта А.М. Осиповского, рядового В.А. Тимофеева.

 

В.Чушев выступил на митинге в честь 70-летия Победы на центральной столичной площади, организованном Российским центром науки и культуры в Белграде, пообщался с сербскими и российскими ветеранами, присутствовал на богослужении в память о павших воинах в Свято-Троицком храме Подворья Русской Православной Церкви в Белграде, посетил церемонию открытия 29-го Международного турнира по греко-римской борьбе, посвященного Дню Победы, с участием сборной команды Беларуси.

Посол Беларуси также присутствовал на торжественном собрании по случаю праздника в Конгресс-центре Белграда с участием Премьер-министра Сербии А.Вучича.

9 мая сотрудники посольства по приглашению местных властей приняли участие в возложениях венков на воинских мемориалах в городах Пожаревац (побратим Борисова) и Суботица (партнер Бреста), а также выступили на церемониях.

Белорусские дипломаты поздравили сербских ветеранов с юбилеем совместной Великой Победы и вручили им «Солдатские треугольники» от Главы государства.

8 мая В.Чушев и председатель общества сербско-белорусской дружбы Д.Кузманович возложили цветы к обелиску на братской могиле советских и сербских воинов в пригороде Белграда, где похоронен выходец из Беларуси капитан А.П. Дубровский, погибший в октябре 1944 года при освобождении Югославии.

В этот же день Посол Беларуси посетил г.Вршац — первый из городов Сербии, освобожденный советскими войсками, где вместе с мэром города и представителями посольств России и Украины выступил на торжественном собрании по случаю 70-летия победы над фашизмом и возложил венок к памятнику героям-красноармейцам.

Мероприятия освещались центральными и местными СМИ, которым дипломаты посольства дали краткие интервью.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти