:

О рабочей поездке Посла В.Брылева в г.Ужице

18.10.2021 г.

8 октября 2021 года состоялась рабочая поездка Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Сербии В.Брылева в г.Ужице, во время которой состоялись встречи с Председателем Парламента города Ужице Б.Митровичем и мэром Е.Радивоевич.

Обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития двусторонних региональных связей через призму торгово-экономических отношений. Было отмечено, что несмотря на имеющиеся объективные трудности в текущем году высокими темпами растет объем двустороннего товарооборота. Есть в этом и заслуга г.Ужице – индустриального центра западной Сербии. В 70-тысячном горном городе успешно работают несколько десятков предприятий, включая «алюминиевый» завод. Руководство города выразило заинтересованность развивать совместные проекты в области машиностроения, сборки и кооперации. Перспективным направлением может стать создание СП по переработке сельхозпродукции.  Сербская сторона выразила заинтересованность установить побратимские связи с одним из белорусских городов. В качестве побратима рассматривается г.Речица Гомельской области.
В рамках посещения г.Ужице Посол принял участие в торжественном заседании, посвященном Дню города. На мероприятии также присутствовали мэры городов, крупные бизнесмены, известные культурные деятели, депутаты парламента и министры Правительства Сербии, с некоторыми Посол провел рабочие беседы.  

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти