:

Об участии Посла Беларуси в Сербии В.Брылёва в торжествах по случаю Дня Государственности Сербии

17.02.2021 г.

15 февраля 2021 года в г.Орашац Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Сербии Валерий Брылев и Атташе по вопросам обороны при Посольстве Иван Березовский приняли участие в ряде мероприятий, посвященных празднованию Дня государственности Республики Сербия.
Справочно. 15 февраля 1804 г.  в г. Орашац началось первое сербское восстание за освобождение от турок. В тот же день 1835 года была провозглашена Первая сербская конституция, которая положила начало современной государственности.
В торжествах приняли участие Президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Желька Цвиянович и Премьер-министр Сербии Ана Брнабич.
Церемония началась с поминальной службы епископа Шумадийского Йована, после чего Ж.Цвиянович и А.Брнабич возложили венки к памятнику Караджордже.
Президент Ж.Цвиянович поздравила граждан Сербии и Республики Сербской с Днем государственности, пожелав, чтобы каждая совместная манифестация была знаком еще более прочного единства Сербии и Республики Сербской.
Премьер-министр А. Брнабич заявила, что сегодняшний праздник отмечается в самые сложные для мирового сообщества времена, которых не было со времен Второй мировой войны, Сербия и Республика Сербская становятся еще мощнее и сплоченнее.  
На церемонии присутствовали Министр юстиции Майя Попович, Министр европейской интеграции Ядранка Йоксимович, Министр государственного управления и местного самоуправления Мария Обрадович и Министр труда, занятости, ветеранов и социальных вопросов Дария Кисич Тепавчевич.
Также присутствовали Министр охраны окружающей среды Ирена Вуйович, Министр без портфеля, отвечающий за развитие малых муниципалитетов, Н.Тончев, а также представители дипломатического корпуса и сербской армии.
Состоялись беседы Посла Беларуси В.Брылева с руководителями министерств, регионов и городов.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти