Об участии в конференции «Геноцид славянских народов в XX веке»
22.10.2026 г.22 октября 2026 г. Временный поверенный в делах Республики Беларусь в Республике Сербия Павел Миронов принял участие в открытии международной научно-практической конференции «Геноцид славянских народов в XX веке», организованной Центром общественного и информационного сотрудничества «Европа» при участии Движения за оборону Косово и Метохия в Российском центре науки и культуры «Русский дом» в г.Белграде.
В ходе обращения к участникам симпозиума, в котором приняли участие Посол России в Сербии А.Боцан-Харченко, Посол Боснии и Герцеговины в Республике Сербия А.Вранеш, депутат Европейского парламента Д.Шошоака, исследователи и эксперты из 10 европейских государств, дипломат посольства отметил, что в условиях усиливающихся попыток переписывания истории, обеления и возрождения нацизма проведение таких конференций, приобретает все большее значение.
Внимание присутствующих было обращено на ведущееся в настоящее время в Беларуси Генеральной прокуратурой расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, осуществлявшегося немецко-фашистскими оккупантами, вскрывающее еще больший масштаб совершенных нацистами злодеяний, чем было известно ранее. Отмечено, что в годы войны на территории БССР подтверждено функционирование свыше 570 лагерей смерти, а также проведение более 180 крупных карательных операций. Доказано уничтожение только в лагере смерти «Тростенец», недалеко от Минска, не менее 546 тысяч человек.
В ходе выступления представителя Посольства было подчеркнуто, что в Республике Беларусь особое внимание уделяется тому, чтобы об исторической правде, цене победы над нацизмом и фашизмом как можно лучше знало молодое поколение.