:

Об участии Посла Беларуси в Сербии В.Брылева в торжестве по случаю Дня Государственности Сербии

16.02.2023 г.

15 февраля 2023 года в г.Орашац Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Сербии Валерий Брылев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня государственности Республики Сербия.

В торжествах приняли участие Председатель Народной скупщины Сербии Владимир Орлич и Председатель Народной скупщины Республики Сербской (БиГ) Ненад Стевандич.

Церемония началась с поминальной службы епископа Шумадийского Йована, после чего В.Орлич и Н.Стевандич возложили венки к памятнику Караджордже Петровичу, руководителю Первого сербского восстания за освобождение от Османской империи в 1804 году.

Выступая перед участниками мероприятия, В.Орлич и Н.Стевандич подчеркнули сплоченность сербского народа, его стремление развиваться и обеспечивать стабильность, укреплять и защищать сербскую государственность.

На церемонии также присутствовали представители Правительства Сербии, руководство региона Воеводина и города Орашац, Армии Сербии, общественных и ветеранских организаций, дипломатического корпуса, большое количество местных жителей и гостей из других городов (свыше 5 тысяч человек).

В рамках мероприятия состоялся обмен мнениями Посла В.Брылева с членами сербского парламента и правительства по вопросам развития двусторонних отношений и другим темам.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти