:

О визите в Сербию делегации во главе с Протеиереем Федором Повным

10.06.2021 г.

В рамках рабочей поездки по Сербии 25 мая — 7 июня с.г. делегация Храма-памятника Всех Святых и Дома Милосердия во главе с настоятелем Протеиереем Федором Повным посетила православные сербские святыни – монастыри Любостинья, Манасья, Чуприе, Раваница, Дренча, а также Собор Святого Савы, Патриаршию, Сербский Синод и музей Православия в Белграде, Храм-церковь Святых сербских просветителей. Делегация побывала в городах и местечках Ниш, Кралево, Малча, Врнячка Баня, Александровац, провела ряд встреч в архивах и учреждениях культуры на  юге Сербии. Все встречи и переговоры проходили в исключительно теплой атмосфере, в ходе которых были очерчены перспективы взаимовыгодного сотрудничества между белорусской и сербской сторонами. Обсуждались темы взаимовыгодного сотрудничества в области верского туризма, культуры, богословия, иконописи и образования. В своих выступлениях Протоиерей Ф.Повный подчеркивал духовную и историческую близость двух славянских народов, которым за последние 100 лет пришлось пройти суровые испытания.

Отдельной миссией делегации была поисково-исследовательская работа, которая сочетала в себе как поиск новых имен, так и прославление ратного подвига воинов-уроженцев Беларуси, павших в боях за освобождение Югославии. Делегация посетила 18 мест, где захоронены  советские воины, среди которых были останки выходцев с территории  БССР.   

Во время встреч и переговоров сербские граждане всегда отдавали дань уважения героизму советских солдат и офицеров, освободивших Югославию от фашистов. Также они высказывали слова искренней благодарности Президенту Беларуси за мужественный поступок – визит в Белград во время бомбардировок НАТО. За 78 дней агрессии НАТО на  СРЮ было сброшено более 20 000 тон взрвычатых веществ, сотни тон стержней из обедненного урана. Погибло более 3 000 мирных граждан и 98 детей.  

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти