:

Об участии в памятных мероприятиях по случаю Дня Победы

10.05.2023 г.

9 мая 2023 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Сербии Валерий Брылёв и сотрудники Посольства приняли участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 78-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.

В Мемориальном комплексе «Освободителям Белграда» белорусские дипломаты в торжественной обстановке возложили венки к памятнику советским и югославским воинам, погибшим при освобождении г.Белграда от немецко-фашистских захватчиков, к памятнику Советскому солдату, а также к монументу «Вечный огонь» и могилам советских воинов – выходцев из Беларуси.

В памятном мероприятии принял участие Министр труда, занятости, по делам ветеранов и социальным вопросам Сербии Н.Селакович, представители руководства Министерства обороны Сербии, мэрии г.Белграда, главы дипмиссий России, Азербайджана, Казахстана, представители ветеранских, молодежных и других общественных организаций.

В этот же день дипломаты белорусского загранучреждения возложили венки к Памятнику советским ветеранам на горе Авала в окрестностях г.Белграда, а также к могилам павших в боях за Югославию Героям Советского Союза Г.Курочкина и В.Гущи (уроженец города Бобруйска) на сербском православном кладбище в городе Сремска Митровица.

В своем выступлении перед жителями Сремской Митровицы Посол подчеркнул героизм белорусского народа, который внес свой вклад в освобождение стран Европы в годы Второй мировой войны.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти