О встрече Посла Беларуси С.Малиновского с участниками XVI Сербско-Белорусского симпозиума по физике и диагностике лабораторной и астрофизической плазмы
27.08.2026 г.26 августа 2026 г. в Посольстве состоялась встреча Посла Республики Беларусь Сергея Малиновского с белорусской делегацией, принявшей участие в XVI Сербско-Белорусском симпозиуме по физике и диагностике лабораторной и астрофизической плазмы.
Визит группы белорусских ученых в г.Белград стал продолжением научного взаимодействия между Институтом физики Национальной академии наук Беларуси и Физического факультета Белградского университета, реализуемого более 30 лет.
В ходе беседы в Посольстве руководитель белорусской дипмиcсии проинформировал научных сотрудников Института физики НАН Беларуси и представителя Физического факультета Белградского университета об актуальном сотрудничестве между Республикой Беларусь и Республикой Сербия в различных сферах в рамках традиционно дружественных двусторонних отношений, отметил символичность положительного опыта долговременных контактов научных кругов двух стран в области физики, важность его дальнейшего развития.
Состоялся обмен мнениями о возможностях расширения взаимодействия между профильными научно-исследовательскими учреждениями двух стран, реализации двусторонних проектов, а также участия в тематических международных конференциях.
В ходе пребывания в г.Белграде белорусская делегация также примет участие в Международном симпозиуме по физике ионизированных газов (SPIG 2026) в Сербской академии наук и искусств.