:

О проведении белорусско-сербского экономического форума и участии в международной сельскохозяйственной выставке в г. Нови Сад

22.05.2023 г.

19 мая в г. Нови Сад состоялся Белорусско-Сербский бизнес-форум, организованный БелТПП совместно с торгово-промышленной палатой Сербии и Посольством Беларуси в Сербии.

В мероприятии приняли участие Председатель БелТПП М.Мятликов, Посол Беларуси в Сербии В.Брылев, директор Региональной торгово-промышленной палаты Сербии О.Симонович, Первый заместитель Председателя Минского городского исполнительного комитета Н.Лазаревич, руководитель управления Азии, Российской Федерации и СНГ Торгово-промышленной палаты Сербии Й.Майсторович, Почетный консул Республики Беларусь в г. Нови Сад Д.Швоня, представители более 70 белорусских и сербских предприятий и организаций.

20 мая начала работу Национальная экспозиция Республики Беларусь на Международной сельскохозяйственной выставке в г. Нови Сад (Сербия).

Международная сельскохозяйственная выставка в Нови Саде (International Agricultural Trade Fair Novi Sad) проводится ежегодно с 1957 года, собирает приблизительно 150 тысяч посетителей и свыше 1500 экспонентов. Она входит в пятерку ведущих выставок в Европе и в десятку ведущих выставок в мире. Целью мероприятия является освещение индустрии сельского хозяйства, ознакомление посетителей с высококачественной продукцией и современными тенденциями в развитии агробизнеса.

Национальную экспозицию Республики Беларусь торжественно открыли председатель БелТПП Михаил Мятликов, первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич, Почетный консул Республики Беларусь в Нови Саде Драголюб Швоня.

Беларусь на выставке представляют научные организации, предприятия – производители нефтехимической и промышленной продукции. В числе участников – Государственный комитет по науке и технологиям (ГУ «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения»), организации Национальной академии наук Беларуси, учреждения Министерства образования, а также нефтехимические предприятия ОАО «Гродно Азот», ОАО «Завод горного воска», ОАО «Белшина», ОАО «Лакокраска», ОАО «Могилевхимволокно».

На открытой площадке представлены образцы сельскохозяйственной техники от флагманов белорусской промышленности.

Работа Национальной экспозиции Беларуси на International Agricultural Trade Fair Novi Sad продлится до 26 мая.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти