:

Об участии Посла Беларуси В.Брылёва в памятном мероприятии, посвященном 76-й годовщине прорыва Сремского фронта

12.04.2021 г.

12 апреля 2021 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Сербии Валерий Брылёв и Атташе по вопросам обороны при Посольстве Иван Березовский приняли участие в торжественной церемонии, посвященной 76-й годовщине прорыва Сремского фронта. Венок от имени Посольства был возложен к мемориалу вблизи города Шид в память о советских, югославских и других воинах, погибших на Сремском фронте осенью 1944 – весной 1945 года. 178 дней длилось противостояние, погибло 14 тысяч человек. После объявления капитуляции, немцы еще шесть дней разрозненными группами вели сопротивление советским и югославским войскам. 

В памятном мероприятии приняли также участие Государственный секретарь Министерства труда, социальной защиты и по делам ветеранов Сербии, председатель скупщины общины Шид, представители Правительства автономного края Воеводина, Армии Сербии, дипломатического корпуса, ветеранских, молодежных и других общественных организаций, а также многочисленные граждане.

В рамках мероприятия Послом были проведены беседы с организаторами мероприятия, представителями Клуба генералов и адмиралов Сербии, ветеранских организаций.

В этот же день дипломаты Посольства почтили память Героя Советского Союза (надпись на памятнике) капитана Красной Армии Владимира Гущи, уроженца города Бобруйска, погибшего на Сремском фронте и похороненного на сербском православном кладбище в городе Сремска Митровица.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти