:

О тематическом мероприятии, посвященном 140-летию со дня рождения Якуба Коласа

13.12.2022 г.

12 декабря 2022 г. в Посольстве состоялось тематическое мероприятие, посвященное 140-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Якуба Коласа.

В круглом столе приняли участие коллектив Посольства, а также преподаватели и группа студентов отделения славистики филологического факультета Белградского университета, которые изучают белорусский язык.

В своем выступлении Посол Беларуси В.Брылев отметил огромный вклад Я.Коласа и его творчества в развитие белорусской культуры
и литературы, а также в укрепление белорусской идентичности. Было подчеркнуто мировое признание народного поэта Беларуси, чьи произведения переведены более чем на 40 языков.

В ходе мероприятия состоялось открытие экспозиции, посвященного жизни и творчеству классика, доклад на тему «Якуб Колас – жизнь, отданная народу», а также чтение произведений великого поэта на белорусском и сербском языках.

Состоялось также обсуждение инициатив, направленных на развитие белорусско-сербского обмена в сфере образования и взаимовыгодного сотрудничества.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти