:

Об открытии в г.Белграде фотовыставки «Суверенная Беларусь»

16.10.2025 г.

15 октября 2025 г. в г.Белграде в помещении пресс-центра Союза журналистов Сербии была открыта фотовыставка Белорусского телеграфного агентства «Суверенная Беларусь». Мероприятие организовано Посольством Беларуси в Сербии совместно с белградской галереей «Аксиос».  


В ходе церемонии открытия, на которой присутствовали представители сербских министерств и ведомств, Народной Скупщины, дипломатического корпуса, СМИ и общественности, Посол Беларуси в Сербии Сергей Малиновский высказал благодарность представителям Министерства культуры Республики Сербия, руководству и команде галереи «Аксиос» за поддержку и помощь в организации экспозиции. Отметил, что сотрудничество в области культуры вносит неоценимый вклад в развитие межчеловеческих связей и дружественные отношения между Беларусью и Сербией. Высказал надежду, что представленные на выставке фотографии, отражающие основные природные красоты, исторические памятники и традиции, а также современные достижения суверенной Беларуси в промышленности, сельском хозяйстве и многих других областях, позволят посетителям познакомиться или лучше узнать и понять нашу страну. 
Собравшихся также поприветствовала директор галереи «Аксиос» Ясмина Дебеляк, которая поделилась своими личными впечатлениями от посещения Республики Беларусь в рамках ее недавнего участия в Международном фестивале «Славянский базар в Витебске» в качестве соорганизатора выставки сербского современного искусства. 


Ярким художественным моментом церемонии открытия выставки стала песня на белорусском языке «Зроблена ў Беларусі» (слова: Анна Селюк, музыка: Олег Шаумаров), исполненная белорусской певицей Дарьей Исакович.


Фотоэкспозиция «Суверенная Беларусь» в историческом центре г.Белграда продлится две недели. 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти