:

Характеристика рынка и внешней торговли Сербии

Экономическое положение Сербии по итогам 2022 года: ВВП – 63,2 млрд. долларов США, внешний долг – 53,4% ВВП, инфляция – 15,1%, уровень безработицы – 8,9%.

Сербия – государство с переходной экономикой и преимущественно рыночными механизмами регулирования. Макроэкономическая стабильность и экономическое развитие сербской экономики обеспечены, главным образом, за счет структурных реформ и притока иностранных инвестиций. Продолжается приватизация государственных предприятий и ресурсов, активно развивается финансовый и частный сектор.

С целью повышения конкурентоспособности экономики и обеспечения высоких темпов экономического роста страны сербское правительство планирует и в дальнейшем сосредоточить все усилия на привлечении иностранных инвестиций, увеличении экспорта, поддержке старт-ап компаний, компаний малого и среднего бизнеса, обеспечении региональной специализации перерабатывающих отраслей и разработке новой промышленной политики.

Серьезными проблемами Сербии, замедляющими темпы экономического развития, являются значительный объем внешнего долга, высокие госзатраты на социальные выплаты, безработица, необходимость создания новых рабочих мест, высокий уровень коррупции.

Положительные условия для экономического роста – стратегически выгодное территориальное положение, недорогая и относительно квалифицированная рабочая сила, различные интеграционные и преференциальные соглашения.

Режим свободной торговли действует с Европейским союзом, странами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ: Норвегия, Швейцария, Исландия и Лихтенштейн), а также участниками Центральноевропейского соглашения о свободной торговле (CEFTA: Македония, Черногория, Босния и Герцеговина, Албания и Молдова) и Турцией. С 10 июля 2021 г. действует Соглашение о зоне свободной торговли Сербии с государствами – членами Евразийского экономического союза (двусторонние договоры Сербии с Беларусью, Казахстаном, Россией прекратили действие).

Сербия является инициатором интеграционного проекта «Открытые Балканы» (ранее – «мини шенген»), предполагающего создание в Балканском регионе условий для свободного перемещения товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Участниками инициативы являются также Северная Македония и Албания.

Экспорт Сербии в 2022 году составил 24,8 млрд. долларов, импорт – 34,4 млрд. долларов. Для Сербии характерны отрицательное сальдо внешней торговли и значительная зависимость от импорта энергоносителей.

Основными партнерами для сербского экспорта являются Германия (14,0%), Италия (8,0%), Босния и Герцеговина (7,0%), Румыния (5,1%), Венгрия (5,0%) и Россия (4,0%). Основные статьи экспорта: электрооборудование, медная руда, шины, кукуруза, рафинированная медь, черные металлы, малина, чистящие средства.

Для вступления в Евросоюз (статус кандидата получен в 2012 г.) Сербия приводит национальное законодательство в соответствие с европейскими предписаниями и требованиями.

Внешняя торговля фактически ведется в правовом поле, максимально приближенном к европейским стандартам. Действуют жесткие антимонопольные и тендерные правила.

Организация поставок продукции на рынок Сербии обусловлена наличием у производителя сертификатов качества и других документов, предусмотренных европейским или сербским (гармонизированным с ЕС) законодательством.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти