:

Центр «Медиация и право»

 

         В 2013 году в Беларуси принят Закон «О медиации», который регламентирует порядок проведения процедуры медиации в целях урегулирования споров, возникающих из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, а также споров, возникающих из трудовых и семейных правоотношений, если иное не предусмотрено законодательными актами или не вытекает из существа соответствующих отношений.В настоящее время медиация является легальным  и эффективным способом разрешения гражданских споров между гражданами и юридическими лицами. 

Министерство юстиции Республики Беларусь ведет Реестр медиаторов, имеющих право осуществлять практическую деятельность медиатора.

При Белорусском республиканском союзе юристов создано учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право». Помимо консультаций по вопросам медиации центр осуществляет подготовку профессиональных медиаторов.

Более детальная информация о возможности разрешения гражданских споров посредством медиации размещена на сайте Центра «Медиация и право» (www.mediation-center.by).

 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти