:

О рабочей поездке Посла Беларуси В.Брылёва в г.Ниш

16.03.2018 г.

15 марта 2018 года состоялась рабочая поездка Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Сербии Валерия Брылёва в столицу Нишавского округа, крупный промышленный и торговый центр юго-восточной Сербии город Ниш.

В ходе поездки состоялись переговоры Посла с мэром города Ниш Дарко Булатовичем и представителями городской администрации.


В переговорах также участвовали  советники Посольства Виктор Чикилевский и Михаил Кажуро и Почетный консул Беларуси в Белграде, депутат Парламента Сербии Драгомир Карич.

Посол Беларуси представил информацию об актуальном состоянии белорусско-сербского торгово-экономического сотрудничества, функционировании на территории Беларуси свободных экономических зон. Обсуждены также вопросы организации двусторонних контактов на уровне региональных администраций и бизнес-кругов. Достигнута договоренность о проработке визита в Сербию делегации представителей белорусского бизнеса.

Посол и дипломаты Посольства приняли участие в круглом столе для региональных властей и бизнеса, на котором присутствовали директор Региональной торгово-промышленной палаты Нишавского, Пиротского и Топличского административных округов Александр Миличевич, начальник управления экономического развития и проектов администрации г.Ниш Милан Ранджелович, депутаты Парламента Сербии Драгомир Карич и Хаджи Милорад Стошич, исполнительный директором фирмы «Фотон Оптроникс» Раде Николов.

Стороны обменялись информацией об инвестиционно-экономическом потенциале Беларуси и Сербии, обсудили возможности активизации работы по углублению торгово-экономического и кооперационного сотрудничества, контактов в сфере образования, культуры, спорта, туризма и развития межрегиональных связей между городами-побратимами Ниш и Витебск. Проявлен интерес к взаимодействию в области сельскохозяйственной, пищевой и кондитерской промышленности, к развитию туристических и образовательных услуг, организации студенческих обменов и стажировок специалистов.

По итогам посещения региона Посол дал интервью ряду сербских телеканалов (BKTV news, KCN, NTV, Belle Amie news).

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти